Preisträger 2018


Hildebrand & Partner GmbH

Planung: Zech Architekturbüro
Sanierung des Buchgewerbehauses
Gutenbergplatz 5, 04175 Leipzig


Stadtbau Wohnprojekte GmbH vertreten durch die Geschäftsführer Patrick Fahrenkamp und Klaus Uwe Marsch

Planung: behet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG, FREIRAUMKONZEPTE Susan Richter und Peter Fibich
Restaurierung und Rekonstruktion des Gartendenkmals
Kantstraße 6 e-f, Casa PHilippa


isabel Schumann

Planung: MARS Architekten Berlin, Dipl.-Ing. Philip Rieseberg
Sanierung der Glaswertkstatt Stokinger
Scharnhorstraße 3, 04275 Leipzig

Preisträger 2016

GRK-Holding GmbH, Wächterstraße 15, 04107 Leipzig
Planung: Homuth + Partner Architekten
Sanierung des Wohnensembles Tilia Carré I und II, 04129 Leipzig,
Gedickestr., Heinickestr., Paul-Schneider-Str., Wittenberger Str., Bonhoefferstr.

Grit Heinke und Jan Alpers
Planung und Ausführung: Eigentümer und Firma Stuck Barthelmes
Fassadensanierung Mörikestraße 9, 04129 Leipzig


Antje Krause & René Krause

Planung: Architekturbüro Antje Künne
Sanierung und Umnutzung des Kaiserlichen Postamts und des „Lehrerhauses“
Ossietzkystraße 33/35, 04347 Leipzig

Preisträger 2014


1. Preis: GRK-Holding AG

Planung: Homuth + Partner Architekten, Leipzig
Sanierung und Restaurierung der Historismusvilla
Wächterstraße 15, 04107 Leipzig

2. Preis: Eheleute Sara Marius Le Prince und Dr. med. Helmut Friedlein
Planung: Architekt Thorsten Luka
Sanierung des Einfamilienwohnhauses
Lausicker Straße 26, 04299 Leipzig


3. Preis: Birgit Hartmann

Planung: Ing.-Büro Holger Döbelt GmbH & Co. KG
Sanierung des Wohnhauses
Abtnaundorfer Straße 62, 04347 Leipzig

Preisträger 2012

Leipziger Stadtbau AG
Planung: Architekturbüro Domaros & Partner, Leipzig
Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Messepalasts Handelshof,
Grimmaische Straße 1–7, 04109 Leipzig


Andrea und Dr. Manfred Anders

Planung: Ingenieurbüro Ritter-Müller, Leipzig
Sanierung des ehemaligen Mühlenguts Lützschena, Schlossweg 8


Halle 14 e.V., Baumwollspinnerei, Leipzig

Planung: quartier vier. design. Kim Wortelkamp und Hauke Herberg
Umnutzung von Halle 14 der ehemaligen Baumwoll­spinnerei, Spinnereistraße 7

Preisträger 2010


Grit und Frank Ackermann

Planung: DENK Architekten Ingenieure Leipzig
Restaurierung der Jugendstilvilla
Zum Harfenacker 2, 04179 Leipzig


Frank Wolff

Planung: Gabriel Architekten Leipzig
Sanierung des spätklassizistischen Wohngebäudes
Karl-Liebknecht-Straße 26, 04107 Leipzig


GRK-Holding AG

Planung: Homuth + Partner Architekten, Leipzig
Sanierung des Gründerzeit-Wohnhauses
Pfaffendorfer Straße 48, 04105 Leipzig

Preisträger 2008


1. Preis: Licon Wohnbau GmbH

Planung: Architekturbüro Lars Pabst
Sanierung und Restaurierung des Historismus-Wohngebäudes
Stephanstraße 10/12, 04103 Leipzig


2. Preis: Stiftung der Chorherren zu St. Thomae

Planung: Weis & Volkmann Architektur Leipzig
Sanierung/Restaurierung der Villa Thomana
Sebastian-Bach-Straße 3, 04109 Leipzig


3. Preis: Mühlenpartner GbR

Planung: Ingenieurgesellschaft für Bauwesen und Denkmalpflege mbH
Umnutzung der alten Weizenmühle Knauthain
Am Mühlgraben 14, 04229 Leipzig

Preisträger 2006


1. Preis: Teschner & Martin GbR

Sanierung und Umnutzung des Industriedenkmals
Lützner Straße 77–79, 04177 Leipzig


2. Preis: UKB Kapitalanlageberatung GmbH

Sanierung des Gründerzeithauses „Villa Rossbach“
Beethovenstraße 8, 04107 Leipzig


3. Preis: GRK-Holding GmbH

Sanierung des Historismus-Wohngebäudes
Hardenbergstraße 23, 04275 Leipzig

Preisträger 2004


GbR Kochstraße 31

Planung: Bau Block Architekten, Leipzig
Sanierung des Wohnhauses
Kochstraße 31, 04275 Leipzig


Maria und Stephan Weitzel

Sanierung und Restaurierung der ehemaligen Meyerschen Villa
Käthe-Kollwitz-Straße 115, 04109 Leipzig


SKS Projektentwicklungsgesellschaft mbH

Planung: Weis & Volkmann Architektur Leipzig
Umnutzung des Industriedenkmals „Stelzenhaus“
Weißenfelser Straße 65, 04229 Leipzig

Preisträger 2002


BAG Bankaktiengesellschaft in Vollmacht für

Herrn Waldemar Felten
Planung: HJW + Partner, Leipzig
Sanierung des Wohngebäudes
Schwägrichenstraße 11, 04107 Leipzig


Grundstücksverwaltungsgesellschaft

Floßplatz 3–5 mbH & Co. Objekt Leipzig KG
Planung: Planungsgruppe 27 GmbH,
Dipl.-Arch. Martin Sacher, Leipzig
Umnutzung eines historischen Straßenbahn-E-Werks
Floßplatz 3–5, 04107 Leipzig


Familien Maric und Kette

Holzhäuser Straße 80, 04299 Leipzig

Preisträger 2000


1. Preis: Claudius Gabriel

Planung: Pluto + Gabriel Leipzig
Sanierung des spätklassizistischen Wohnhauses
Gustav-Mahler-Straße 6, 04109 Leipzig


2. Preis: Dr. Albrecht Tintelnot

Sanierung der Jugendstilvilla
Paul-Michael-Straße 6, 04179 Leipzig

3. Preis: HypoVereinsbank AG München
Zwangsverwaltung
Planung: BOLG GmbH Panitzsch
Sanierung des spätklassizistischen Wohnhauses
Lindenstraße 20, 04103 Leipzig

Preisträger 1999


Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH

Planung: Dischereit und Gehring
Gartenstadt Alt-Lößnig, 04279 Leipzig

Goldschmidtstraße 16 GbR
Planung: Schilling + Zahn Leipzig
Goldschmidtstraße 16, 04103 Leipzig


Eigentümergemeinschaft Schillerweg 19

Planung: Gregor Fuchshuber + Partner
Schillerweg 19, 04155 Leipzig

Preisträger 1997


1. Preis: Internationale Mendelssohn-Stiftung e.V.

Planung: Architekturbüro Markurt
Sanierung und Restaurierung des Mendelssohn-Hauses und der Mendelssohn-Wohnung
Goldschmidtstraße 12, 04103 Leipzig


2. Preis: ATG Steibs Hof GmbH & Co. KG

Planung: Heinle, Wischer und Partner
Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Pelzgewerbehauses Nikolaistraße 28–32 /
Steibs Hof, 04109 Leipzig


3. Preis: Köllmann Real Property Development GmbH

Planung: Fischer und Kober, Leipzig
Rettung und Sanierung des wertvollen Gründerzeithauses Nordplatz 1, 04105 Leipzig

Preisträger 1996


1. Preis: GbR Jahnallee 28

Planung: Keil und Fuchshuber
Sanierung und Umnutzung einer alten Fabrik
Jahnallee 28, 04109 Leipzig


2. Preis: Hirt und Rembold GbR

„Villa Ida“ Menckestraße 27, 04105 Leipzig


3. Preis: Bayerische Vereinsbank München

Planung: Architekturbüro POPP + Michel
Sanierung des Jugendstil-Wohngebäudes
Saefkowstraße 8, 04157 Leipzig

Preisträger 1994


Josef Schuster

Sanierung des Gebäudes
Talstraße 34, 04103 Leipzig


Dr. Jürgen Salomon

Sanierung und Restaurierung des Gebäudes und des Jugendstil-Treppenhauses
Kickerlingsberg 12, 04105 Leipzig


Dr. Jutta Müller

Sanierung des Gründerzeit-Wohnhauses
Funkenburgstraße 12, 04105 Leipzig

Preisträger 1992

Bankhaus Metzler, Frankfurt am Main
Sanierung des Wohnhauses
August-Bebel-Straße 38, 04275 Leipzig

Klaus Voigt
Sanierung des Wohnhauses
Waldstraße 25, 04105 Leipzig

Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH
Sanierung des mehrgeschossigen Gründerzeit-Wohnhauses Waldstraße 72, 04105 Leipzig

Preisträger 1990

Vom Kulturbund der DDR, Bezirksleitung Leipzig, und vom Rat des Bezirks Leipzig verliehen an:


Prof. Dr. Heinrich Magirius und Dr. Gerhart Pasch

Sanierung und Restaurierung der Nikolaikirche zu Leipzig


Stadtverwaltung Belgern

Sanierung des Belgerner Rathauses und seiner Umgebung

Preisträger 1988

Vom Kulturbund der DDR, Bezirksleitung Leipzig, und vom Rat des Bezirks Leipzig, Abteilung Kultur, erstmalig verliehen an:


Matthias Müller

Sanierung des Steinarbeiterhauses in Hohburg


Kollektiv Jens Müller, Peter Odrich, Marikka Reschke, Günter Frank und Winfried Schneider

Sanierung des barocken Fregehauses,
Katharinenstraße 11, 04109 Leipzig

Menü